FICHA TÉCNICA

Realização
SESCTV

Direção
Paulo Markun
Sergio Roizenblit

Produção executiva
Marina Puech Leão

Produção nacional
Marcella Feo
Yumi Ogino

Assistente de produção
Caroline Lourenço

Produtores locais
Gracy Laport – Ouro Preto
Helio Rodrigues – Rio de Janeiro
Alvinho – Rio de Janeiro
Marcelo Muller – Vassouras
Liliane Maia – Manaus
Tanit Bezerra – Aracaju
André Cristiano Siewert – Pomerode
André Brandão – Campinas
Fernando Monteiro – Anitápolis

Roteiro
Paulo Markun
Ana Roxo

Diretor de Fotografia
Sérgio Roizenblit

Assistentes de Ilha
João Markun
Vic Von Poser
Aloísio Araújo

Edição
Sergio Roizenblit
Tide Gugliano
Eduardo Chatagnier

Transcrição
Augusto Mendonça de Castro
Laisa Beatris Pereira
Laís Clemente
Sarah Fernandes

Pauta
Lenita Outsuka
Márcia Moreno

Logomarca
João Baptista da Costa Aguiar

SESCTV

Produção
VALÉRIA M. GIANNOCCARO

Programação
Fernanda Fava
Sidênia Freire
Silvia Garcia

Coordenação de Produção
Antonio Aranha

Coordenação de Programação
Juliano de Souza

Direção de Programação
Regina Gambini

Direção Executiva
Valter Vicente Sales Filho

Superintendente de Comunicação Social
Ivan Giannini

Diretor Regional SESCSP
Danilo Santos de Miranda

Realização

SESCTV

 

 

SESCTV.ORG.BR

2013

Agradecimentos:
Aldeia Itaty
Aldeia Sateré Mawe
Aldeia Waimiri Atroari
Almir de Oliveira
Canal Imaginário
Eunice Kerexu Yxapy
Grupo Manuí
Gunter Francisco Loenbens
Ismael da Silva Freitas
José Aldemir de Oliveira
Mário Parue
Pajé Baku
Pedro Cesarino
Roberto Litvachkes
Alfredo Salgado Neto
Almir de Oliveira
Amauri Marques Salgado
Antônio de Almeida Marques
Fátima Santágata
Francisco Ferreira da Silva
Francisco Gomes da Silva
Gonzalo Melgar
Herasmo Gomes da Silva
Inácio Maciel
José Aldemir de Oliveira
Luiz Henrique P. Salgado
Manoel Gomes da Silva
Maria Raimunda Gomes de Araújo
Marivalda Marques Salgado
Milton Hatoum
Mirna Feitoza
Olga D’arc Pimentel
Rita Chaves
Ana Paula Soiba
Antonio Carlos dos Anjos
Associação Cultural Nipo Brasileira de Registro
Bruna Cristina Carvalho
Carmen Akemi Kawano
Celia Oi
Estúdio Sarasá
Flávia Sutelo
Grupo de Taiko Ribeira Ryofu Daiko
Hideo Nasuno
IPHAN
Jéssica Shimodaira
Katsumi Omuro
Kinue Okiyama
Kuniei Kaneko
Lincoln Amaya
Magda Garcia da Rosa
Miguel Ikegami Fukasawa
Milton Amaya
Ricardo Issao Ito
Riogo Amaya
Rituko Kitagawa Amaya
Rogério Bessa
Satoru Sassaia
Selma de A. Torres Omuro
Suzu Okiyama
Toninho Sarasá
Toshiaki Yamamura
Toshio Shimizu
Victor Hugo Mori
Yoneko Seimaru